Не прошло и полгода: Правительство РФ утвердило объем хранения интернет-трафика по пакету законов Яровой

20.04.2018 20:00 0

Не прошло и полгода: Правительство РФ утвердило объем хранения интернет-трафика по пакету законов Яровой

Правительство РФ выпустило постановление № 445, в котором объяснило нормы и принципы, руководствуясь которыми, операторы связи обязаны хранить трафик в рамках нашумевшего пакета законов Яровой.

Текст документа был опубликован 19 апреля 2018 года на официальном интернет-портале правовой информации. Помимо известных требований, обязывающих операторов хранить трафик на территории России, законодатели внесли несколько разъяснений.

«Операторы телефонной связи и услуг передачи данных для целей передачи голосовой информации хранят голосовой трафик и текстовые сообщения в полном объеме в течение 6 месяцев.

Интернет-провайдеры с 1 июля 2018 года хранят трафик в нулевом объеме, а в 1 октября 2018 года — в полном объеме. Емкость системы хранения должна равняться объему трафика, преданному за 30 суток, предшествующих дате ввода в эксплуатацию технических средств накопления информации», — говорится в документе.

Помимо этого, операторы должны каждый год увеличивать объем хранилища данных на 15%. Такие действия предусмотрены в течение пяти лет после начала использования технических средств накопления.

Максимальный срок хранения информации, попадающий под действие пакета законов Яровой, составляет 6 месяцев, по истечению которых, данные могут быть автоматически перезаписаны.

Многие интернет-пользователи выразили беспокойство по этому поводу. Они не исключают ситуации, когда провайдеры, чтобы сэкономить средства на увеличение мест хранения, решат просто заблокировать доступ к наиболее популярным и объемным ресурсам. Тогда абоненты могут лишиться возможности просматривать ролики на YouTube или пользоваться торрентами.

С другой стороны, операторы сотовой связи сообщают о дефиците сертифитированного оборудования для хранения данных. Несмотря на то, что компаниям разрешается пользоваться сторонними ресурсами, затраты на переоборудование и дооснащение технической части могут возрасти до 35-40 миллиардов рублей в рамках одной организации.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости