Обнови Windows, не нарушай закон

23.01.2018 10:16 3

Обнови Windows, не нарушай закон

Пользователи ПК вряд ли когда-то забудут, как в 2014 и 2015 году Microsoft насильно переводила всех на Windows 10.

Программа для перехода на новую систему в принудительном порядке устанавливалась на все компьютеры с Windows XP, Vista или 7, и удалить ее можно было только поковырявшись в настройках Windows Update, либо с помощью неофициальных системных инструментов.

Microsoft явно учится на своих ошибках, но не так, как всем бы этого хотелось. В лицензионном соглашении Windows 10 предусмотрен пункт, в котором говорится, что клиент не имеет права отключать обновления. Таким образом, заплатив $80 (да, в 2018-м году за ОС все еще нужно платить), пользователь также обязан согласиться принимать все решения разработчиков системы.

Если в следующем году в Microsoft решат снова убрать кнопку «Пуск», заблокировать сторонние браузеры, или ввести еще какую ни будь каверзу, у пользователя, формально, не будет выбора. При этом, как недавно заметили коллеги из iPhones.ru, отказаться перейти на новую «прогрессивную» систему может быть незаконно, так как это нарушает условия лицензирования Windows 10.

Обнови Windows, не нарушай закон

У не желающих устанавливать обновления Windows 10 есть такие варианты:

• Воспользоваться инструментами, которые можно найти в интернете, и отключить обновления. За такое нарушение сядет разве что сисадмин крупной компании, но даже дома в домашних условиях закон нарушать не рекомендуется.
• Перейти на Windows 7. После даунгрейда теряется доступ к браузеру Edge (страх и ужас!) и некторым играм, рассчитаным на DirectX 12. К счастью, производители игр не спешат вводить это искусственное ограничение.
• Отказаться от Windows полностью. В таком случае придется либо ставить Linux со всей сопутствующей головной болью (чтобы установить любую программу придется поиграться), либо приобрести Mac по цене, начиная с 70 000 рублей. В любом случае, про современные игры для компьютера можно будет забыть.

Обнови Windows, не нарушай закон

У Apple, которая в принудительном порядке замедляет iPhone, сейчас огромные проблемы. Почему таких же проблем нет у Microsoft?

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости