Производство каждого iPhone X обходится Apple в 357 долларов

07.11.2017 12:57 0

Производство каждого iPhone X обходится Apple в 357 долларов

Издание TechInsights попробовало разобраться, из чего состоит высокая стоимость нового флагмана Apple и почему валовая прибыль от его продажи выше, чем от iPhone 8.

Поступивший в продажу 3 ноября 2017 года iPhone X стал самым дорогим смартфоном Apple из когда-либо представленных. Его розничная цена начинается от 999 долларов без учета налогов. Агентство Reuters оценивает затраты на производство новинки в 357,50 долларов. А значит валовая прибыль Apple c продажи каждого смартфона составляет 64%. Для сравнения, розничная цена iPhone 8 — 699 долларов, а валовая прибыль — 59%.

Если посмотреть на iPhone X в разобранном состоянии, можно узнать стоимость комплектующих. Дороже всего стоит 5,8-дюймовый OLED-дисплей, оптовая цена которого для Apple составляет около 65,50 долларов за штуку. Жидкокристаллический 4,7-дюймовый экран iPhone 8 обходится в 36 долларов — почти в два раза дешевле.

Рамки корпуса из нержавеющей стали добавляют к расходам 36 долларов. Алюминиевый корпус iPhone 8 стоит 21,50 доллар.

Тим Кук, комментируя высокую цену новинки, заявил, что iPhone X предлагает пользователям новейшие и самые передовые технологии. Существующая цена — выражение большой ценности смартфона, а не попытка производителя максимизировать прибыль:

«Назначая стоимость, мы оцениваем значимость продукта. Мы не устанавливаем самую высокую цену, хотя могли бы получить и ее. Мы просто стремимся измерить важность. В iPhone X используется множество отличных и самых передовых технологий. Это потрясающий продукт».

Важно отметить, что 357,50 долларов — общая стоимость затрат на производство. Однако для того, чтобы создать iPhone X понадобились годы исследований и разработок. В затраты на производство не входят стоимость программного обеспечения, операционной системы и дизайна. 357,50 долларов — это только оптовая стоимость комплектующих iPhone X.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости