Умный чип для умных устройств

18.02.2018 12:06 3

Умный чип для умных устройств

Ученые из MIT, Массачусетского технологического университета, разработали чипы, которые обрабатывают данные в семь раз быстрее, используя на 95% меньше энергии, чем традиционные устройства.Институт представил нейронный чип, который значительно снижает потребление энергии. Это делает его идеальным для гаджетов с аккумуляторным питанием, таких как смартфоны и планшеты, и дает возможность использовать сложные нейронные сети.

«В стандартной схеме память находится в одной части чипа, процессор — в другой, и в процессе вычислений данные перемещаются между ними. Так как для алгоритмов машинного вычисления требуется огромное количество операций, большая часть энергии тратится на передачу данных туда-обратно», — объяснил аспирант MIT по электротехнике и информатике Авишек Бисвас.

В дополнение к снижению мощности новый чип увеличивает скорость вычислений нейронных сетей в три–семь раз по сравнению с предшественниками. Исследователи смогли упростить алгоритмы машинного вычисления в нейронных сетях до одной операции, которую они назвали точечным продуктом. Новый чип может вычислять точечные продукты для 16 узлов нейросети за один шаг вместо перемещения исходных результатов каждого вычисления между процессором и памятью.

Вице-президент IBM по искусственному интеллекту Дарио Гил считает, что это огромный шаг вперед.

«Это, безусловно, откроет возможность для использования более сложных сверхточных нейронных сетей для классификации изображений и видео в устройствах интернета вещей».

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости