Футбольное приложение шпионило за пользователями через микрофон и GPS для борьбы с пиратством

12.06.2018 15:47 9

Футбольное приложение шпионило за пользователями через микрофон и GPS для борьбы с пиратством

Мобильные приложения часто запрашивают доступ к микрофону. Некоторые делают это для того, чтобы подслушивать разговоры пользователей. Так поступили создатели футбольной программы из Испании, сообщает TechCrunch.

В начале июня 2018 года стало известно, что приложение La Ligo для Android, созданное для любителей испанского футбола, прослушивало микрофоны пользователей и определяло их местоположение на GPS. Таким образом, находились бары, которые транслировали матчи без лицензии, а пользователи без своего ведома становились информаторами полиции.

Шпионаж был обнаружен случайно. Это произошло из-за введения новых правил Евросоюза о защите персональных данных — разработчиком пришлось рассказать, собирают ли они какую-либо информацию, и как именно ее используют.

Создатели La Ligo выпустили заявление, где утверждают, что хотели защитить футбольные клубы и их болельщиков от несанкционированных трансляций, в результате которых футбольное сообщество теряет около 150 миллионов евро в год. Они настаивают, что уведомляли пользователей о намерении подключиться к микрофону, а цели этого действия были прописаны в пользовательском соглашении.

Проведенное расследование показало, что прослушка работала только на версии для Android. Скорее всего, шпионаж начался 8 июня 2018 года и действовал только на территории Испании.

Приложение La Ligo скачали более 10 миллионов пользователей Google Play.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости