Это не бунт: Госорганы разворачивают VPN-сети не для обхода блокировок

21.04.2018 15:36 3

Это не бунт: Госорганы разворачивают VPN-сети не для обхода блокировок

За последнюю неделю многие госорганы объявили тендер на создание виртуальной частной сети (VPN). Стоимость тендеров колеблется от нескольких сотен тысяч до почти пяти миллионов рублей.

На сайте госзакупок появились данные о 55 тендерах госорганов на покупку VPN. Самым крупным заказчиком оказалось МВД по Волгоградской области, которое готово заплатить 4 947 213 рублей. Оплата компании-исполнителю должна быть исполненной в 2018 году.

Отметим, что это не бунт, и госорганы разворачивают VPN не ради обхода блокировок Раскомпонадзора. Частные компании с физически разделёнными сетями используют VPN с тех пор, как существует интернет. Это делается из соображений удобства и, в первую очередь, безопасности. Передача данных и разнообразные функции работают надёжнее внутри единой сети, даже виртуальной.

Время, когда госорганы стали объявлять тендер, не могло быть менее удачным с точки зрения общественного восприятия, когда Роскомнадзор блокирует Telegram и поддерживающие его коммерческие VPN-проекты. В то же время, подобные акции планируются на многие месяцы вперед, и вряд ли кто-то в феврале-марте мог предсказать, что мы окажемся в подобной ситуации.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости