Bixby выиграл два соревнования для искусственного интеллекта

17.07.2018 20:11 0

Bixby выиграл два соревнования для искусственного интеллекта

Голосовому помощнику Bixby, встроенному в некоторые смартфоны Samsung, удалось победить сразу в двух контестах — MS MARCO и TriviaQA. Об этом сообщает Phone Arena.

Благодаря развитию искусственного интеллекта, ассистенты, разработанные производителями смартфонов, становятся все умнее и сложнее. Чтобы понять, кто продвинулся в области машинного обучения дальше, компании устраивают различные состязания.

К примеру, Microsoft проводит турнир MARCO — MAchine Reading Competition Dataset. В рамках соревнования интеллектуальный помощник должен ответить на вопрос, заданный пользователем через поисковую систему Microsoft Bing. Ассистенту предстоит ознакомиться с десятью web-документами и представить ответ в понятном для человека виде.

Для тестирования голосовых помощников в рамках TriviaQA применяется 650 000 групп данных, содержащих вопрос, ответ и его обоснования. В ходе соревнования интеллектуальному ассистенту задают вопрос. Искусственный интеллект должен быстро и четко представить ответ и сослаться на источники, подтверждающие истинность утверждения.

В тестах TriviaQA принимают участие базовые версии искуственного интеллекта и разработки, оснащенные нейросетью. Рейтинг производительности обычных помощников составляет 23%, более продвинутые алгоритмы получают до 40%. Для сравнения, средний результат человека — 80%.

Помощник Bixby лидировал в соревновании MS MARCO в период с 14 июня по 4 юля 2018 года, пока его результат был побит искусственным интеллектом компании Baidu. Однако достижение Bixby, полученное в рамках TriviaQA, до сих пор остается непобежденным.

Высокие результаты Bixby, возможно, приведут к тому, что голосовым ассистентом будут оборудованны не только смартфоны, но и другие устройства Samsung, включая бытовую технику.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости