Microsoft покупает GitHub за 7,5 млрд долларов — теперь официально

05.06.2018 5:55 15

Microsoft покупает GitHub за 7,5 млрд долларов — теперь официально

Спустя несколько дней после того, как появились сообщения о переговорах между Microsoft и GitHub, софтверный гигант подтвердил покупку крупнейшего ресурса для разработчиков за 7,5 млрд долларов, пишет The Verge.

После завершения сделки, GitHub возглавит основатель компании Xamarin Нэт Фридман. Нынешний генеральный директор GitHub Крис Ванстрат покинет компанию и займёт должность технического специалиста в Microsoft.

Некоторые пользователи GitHub были обеспокоены сделкой, потому что Microsoft раньше губила компании, которые покупала. Так было с Nokia и Skype. Но Сатья Наделла заявил, что GitHub сохранит статус открытой платформы для всех разработчиков.

«Мы признаём всю ответственность перед сообществом, которую мы принимаем вместе с этой сделкой. Мы будем прилагать все усилия, чтобы дать возможность каждому разработчику создавать и внедрять инновации, а также решать самые насущные проблемы в мире», — сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Это второе крупное приобретение Microsoft за то время, что компанию возглавляет Сатья Наделла. В 2015 году Microsoft купила социальную сеть LinkedIn за 26 млрд долларов. По данным на 2015 год, GitHub оценивался в 2 млрд долларов. Предполагалось, что Microsoft заплатит не больше 5 млрд долларов.

GitHub — самая крупная платформа для публикации проектов с открытым кодом. В сервисе находится 85 млн репозиториев, которые поддерживают 28 млн разработчиков.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости