«ВКонтакте» позволит одной кнопкой скрыть данные профиля от всех, кроме друзей

13.08.2018 22:04 9

«ВКонтакте» позволит одной кнопкой скрыть данные профиля от всех, кроме друзей

Скандал с «арестами за репосты» заставил «ВКонтакте» выпустить новую функцию, которая делает профиль пользователя закрытым от всех, кроме друзей.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов опубликовал запись, в которой прокомментировал ситуацию с возбуждением уголовных дел. Он считает, что положение вещей в ближайшее время только ухудшится, в частности, потому что сотрудники спецслужб не отличают репост от записи и не относятся к мемам с юмором.

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в Интернете ухудшается. Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

Администрация «ВКонтакте» скроет имена людей, сделавших репост, от всех, кроме автора записи.

Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Одна из обвиняемых в экстремизме пользователей социальной сети Мария Мотузная недавно опубликовала перечень данных о ней, которыми «ВКонтакте» поделилась со следствием.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости