В Екатеринбурге работает кибердружина, которая ищет мемы для доносов на пользователей «ВК»

29.08.2018 11:12 6

В Екатеринбурге работает кибердружина, которая ищет мемы для доносов на пользователей «ВК»

Группа людей, называющая себя «киберволонтерами», ищет вконтакте страницы с изображениями, якобы нарушающими закон, и передает эти данные в правоохранительные органы, сообщает 66.ru

Редактору портала, Маргарите Махониной, удалось вступить в ряды граждан, именующих себя «ребятами, борющимися за здоровое население». Суть их работы заключается в проверке страниц пользователей социальной сети «Вконтакте» на наличие экстремистских записей. Рите удалось пообщаться куратором этой группы, и вот, что она узнала.

Лидер волонтеров представился как Александр Ерлаков и рассказал, что вступившие в их ряды ищут изображения, содержащие насилие, призыв к суициду, курению, алкоголизму и употреблению запрещенных веществ. Как позже выяснила сама Маргарита, под удар могут попасть даже посты с грустной музыкой и соответствующими изображениями.

Все обнаруженные материалы волонтеры передают исполнительному директору организации, который в последствии сам напрямую общается с органами правопорядка. Рита приводит пример заявления:

В Екатеринбурге работает кибердружина, которая ищет мемы для доносов на пользователей «ВК»

Как уверяет Александр, их деятельность направлена исключительно на «работу с подростками, а не на поиск экстремистов», однако подобные дела чаще заканчиваются обыском квартир подозреваемых, чем мирной беседой.

Позже, благодаря начальнику организационно-правового отдела Марии Ильиной удалось узнать личность персоны, стоящей за волонтерами. Им оказался Владислав Овчинников. После того, как портал попытался разузнать, каким образом и на каком основании происходит деятельность «киберволонтеров», Владислав сначала переносил дату интервью, а затем и вовсе перестал отвечать.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.
Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости