В Китае ограничат доступ к интернету за плохое поведение

09.04.2018 16:55 0

В Китае ограничат доступ к интернету за плохое поведение

Правительство Китая следит за гражданами и назначает им уровень социального доверия, который может повлиять на многие стороны жизни, в том числе на скорость интернет-соединения.

«Помоги бабушке перейти дорогу, сдай металлолом, поддержи товарища и получишь награду», — старшее поколение помнит, что так учили пионеров. Современные технологии позволяют правительству Китая распространить систему поощрения добрых дел среди большей части населения. За добросовестное поведение граждане получают доступ к престижным отелям, более выгодным кредитам и другим бонусам.

В Китае с 2014 года постепенно вводится система оценки социального доверия, в рамках которой действия граждан должны оцениваться и вознаграждаться, либо наказываться. Программа работает в пилотном режиме, для большинства жителей страны её запустят ближе к 2020 году.

В 2017 году автор WIRED Рейчел Ботсман опубликовала исследование этой системы, и сделала немало интересных открытий.

Вот какие действия могут привести к уменьшению рейтинга социального поведения:

• Административные нарушения, такие как несоблюдение правил дорожного движения, или проезд «зайцем».
• Публикация ложных новостей в интернете (особенно о терактах и других трагедиях).
• Трата большого количества денег на компьютерные игры.

В Китае ограничат доступ к интернету за плохое поведение

Возможные негативные последствия низкого рейтинга социального доверия:

• Проблемы при приёме на работу и продвижении на более высокооплачиваемую должность, особенно в государственных учреждениях и банках.
• Запрет на работу по определённых профессиях, в том числе журналистских и юридических.
• Проблемы при получении кредита, менее выгодные ставки.
• Ограничения в путешествиях.
Замедление интернет-соединения.
• Запрет посещать престижные отели, рестораны, гольфклубы и пр.
• Запрет учиться в престижных учебных заведениях, который может распространяться и на детей.
• Публичное заявление властей о том, что гражданин (или граждане) имеют низкий рейтинг.

В Китае ограничат доступ к интернету за плохое поведение

Учёт действий граждан ведут различные учреждения, от городских советов, до частных технологических компаний, у которых есть доступ к личным данным пользователей. Принцип оценки поведения до конца неизвестен — нельзя точно сказать, какие действия влияют на статус человека сильнее.

В прошлом месяце на сайте Channel News Asia появилась статья, согласно которой, уровень социального доверия повлиял на миллионы людей:

Более чем девяти миллионам жителей Китая запрещено покупать авиабилеты и еще три миллиона не могут приобрести билеты бизнес-класса на поезд из-за низкого уровня социального доверия.

Пользователи с высоким уровнем социального доверия получают бонусы, как минимум, на одном сайте знакомств (название сайта — Baihe). Жители с высоким рейтингом также могут претендовать на коммунальные льготы, выгодный кредит и другие бонусы.

В Китае ограничат доступ к интернету за плохое поведение

Связанные с социальным рейтингом вознаграждения и наказания во многом зависят от решений региональных органов власти. Например, муниципалитет может разрешить пользоваться велосипедными стоянками в центре города только людям с высоким рейтингом социального доверия.

Международные организации, в том числе Human Rights Watch, осуждают вводимую в Китае систему. Они приводят в пример жителей, которые не согласны со своим низким социальным рейтингом.

Как говорилось ранее, в 2020 году система оценки социального поведения граждан заработает в полномасштабном режиме. Она станет обязательной для всех граждан и может начать влиять на любую сторону жизни человека.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости