В России скоро будут блокировать краденные и «серые» смартфоны

02.07.2018 13:24 9

В России скоро будут блокировать краденные и «серые» смартфоны

Экспертный совет при правительстве России разрабатывает систему контроля телефонов по уникальным кодам IMEI. Она позволит блокировать нелегально ввезённые и украденные смартфоны, сообщают «Ведомости».

Предполагается, что каждый производитель должен будет зарегистрировать IMEI в специальном реестре. Это же должны будут сделать владельцы смартфонов, которые были куплены за границей. Добавить IMEI в базу можно будет на сайте или в салонах связи.

У российских операторов будет доступ к этой базе. С её помощью они будут блокировать приём сигнала на смартфонах, которые были украдены или не были зарегистрированы в реестре.

По замыслу авторов проекта, это снизит уровень краж телефонов минимум на 20%, а бюджет будет пополняться на 14 млрд рублей в год в виде налоговых поступлений. В качестве примера была приведена Турция. После введения системы контроля IMEI, количество краж телефонов в стране уменьшилось на 95%, при этом бюджет пополнился на 10,5 млрд долларов в период с 2006 по 2010 г.

В конце июня проект одобрила временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. Однако, когда запустится система, неизвестно.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости