Жители Калифорнии могут бесплатно ездить в автомобилях с автопилотами

03.06.2018 17:09 0

Жители Калифорнии могут бесплатно ездить в автомобилях с автопилотами

Власти Калифорнии разрешили транспортным компаниям перевозить пассажиров в беспилотных автомобилях, если за поездку не взымается плата. Об этом сообщает Gizmodo.

Программа, запущенная в Калифорнии, допускает два варианта реализации. Транспортная компания может предоставить беспилотный автомобиль с обученным водителем за рулем для контроля ситуации или выпустить на линию абсолютно автономное транспортное средство. Плату за проезд с клиентов запрещается брать в обоих случаях. Однако не исключено, что для получения такой услуги пользователям придется зарегистрироваться или установить специальное приложение.

Компании, участвующие в экcперименте, обязаны соблюдать все правила, разработанные дорожными ведомствами штата и ежеквартально предоставлять специальные отчеты. Власти Калифорнии хотят получать информацию об общей длине совершенных поездок, числе инцидентов и столкновений, среднем интервале ожидания между заказами и типе автомобилей. Перевозчики будут обязаны приложить все усилия для того, чтобы информация об экспериментальном сервисе была доступна как можно большему количеству людей.

Жители Калифорнии могут бесплатно ездить в автомобилях с автопилотами

Существует ряд ограничений и для клиентов. Воспользоваться сервисом смогут только совершеннолетние пользователи, нельзя вызывать автопилот для поездки в аэропорт. Некоторые другие пункты правил для пассажиров требуют разъяснений. Издание Gizmodo уже направило запрос, чтобы узнать как можно воспользоваться бесплатной поездкой с автопилотом и как именно транспортные компании могут подать заявку на участие в программе.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости