Заблокировавший Telegram генерал Иванов стал заместителем министра цифрового развития

07.08.2018 20:33 6

Заблокировавший Telegram генерал Иванов стал заместителем министра цифрового развития

Как сообщает «Интерфакс», бывший заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов стал замминистром цифрового развития. Считается, что именно этот человек виновен в блокировке Telegram.

Он проработал в ведомстве около семи лет, начав там карьеру в 2011 году. До этого Иванов состоял в армии и дослужился до звания генерала-майора запаса – там он возглавлял войска радиоэлектронной борьбы. Сейчас бывший вояка займет место Дмитрия Алхазова, который покинул министерство в прошлом месяце.

Согласно отчетам, ему была поручена блокировка Telegram, которая продолжается до сих пор. По слухам, идея массово ограничивать работу причастных к функционированию мессенджера IP-адресов принадлежит именно ему.

Дело Telegram

Весной 2018 года Telegram обвинили в распространении экстремизма и содержании информации, призывающей к терроризму. Тогда же началась активная, но не особенно успешная блокировка мессенджера, которой до сих пор занимается Роскомнадзор.

Недавно выяснилось, что регулятор превысил полномочия, нарушая работу множества IP-адресов. На ведомство даже подали в суд некоторые компании, вероятно, они выиграют дело и получат возмещение.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru — скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости