Защиту Apple от взлома уже обошли

10.07.2018 16:40 0

Защиту Apple от взлома уже обошли

Не успела Apple представить защиту от взлома, а компания GrayKay пообещать найти способ обойти её, как исследователи из ElcomSoft обнаружили брешь в системе безопасности iOS 11.4.1.

Как обнаружили эксперты по компьютерной безопасности, таймер, отсчитывающий время, прошедшее с последней разблокировки при помощи код-пароля, можно остановить. Для этого достаточно подключить к iPhone любой аксессуар при помощи Lightning-to-USB-кабеля. Подойдут даже не оригинальные или ранее не использовавшиеся вместе с целевым смартфоном устройства.

Специалисты ElcomSoft отмечают, что при обходе блокировки подобным образом главное — не упустить время. Если режим ограниченного доступа заработал, обойти его без ввода пароля не получится.

«Другими словами, как только в руках полицейского окажется iPhone подозреваемого, ему или ей необходимо срочно подсоединить к смартфону совместимый USB-аксессуар, чтобы предотвратить блокировку подключения через USB», — написал в блоге ElcomSoft представитель компании Олег Афонин.

Идеальное устройство для блокировки ограничения должно быть оснащено и источником питания, поскольку требования безопасности предписывают полиции перевозить изъятые смартфоны в специальных сумках, плохо пропускающих сотовый сигнал. Заряд аккумулятора iPhone при таком режиме работы заканчивается довольно быстро.

Афонин считает, что данная лазейка оставлена Apple специально для осуществления надзора над устройствами. Впрочем, представители корпорации даже не пытались скрыть информацию об этой особенности.

«Если вы предварительно не разблокировали защищенный паролем iOS-гаджет или не активировали устройство и не подключали к нему USB-аксессуары в течение последнего часа, ваш iOS-девайс не будет связываться с аксессуаром или компьютером, а в некоторых случаях, не будет и заряжаться. Вы можете увидеть предупреждение с просьбой разблокировать устройство, чтобы разрешить подключения», — рассказывает Apple о работе режима.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Указав промокод macdigger при оформлении заказа, получите скидку 500 руб.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости