Команда «Привет, Siri» должна исчезнуть

08.03.2018 11:22 9

Команда «Привет, Siri» должна исчезнуть

От Siri пора избавляться. Голосовой ассистент с личностью уже не нужен людям. А в связи с растущим модельным рядом устройств Apple она только мешает.

Siri появилась в далеком 2011 году, когда Apple выпустила iPhone 4s. С тех пор виртуальная помощница перекочевала в iPad, Apple Watch, Apple TV, Mac и HomePod. Те, у кого есть хотя бы одно из этих устройств, знают, что для активации Siri можно ее просто позвать. Достаточно сказать «Привет, Siri», и она тут как тут, в часах или в смартфоне.

А что происходит, когда у пользователя много устройств Apple? Правильно, Siri запускается сразу на всех. А вот обработает запрос пользователя только один из гаджетов. Какой именно – каждый раз сюрприз.

Более того, Siri в iPhone сильно отличается от Siri в HomePod. Та, что живет в смартфоне, говорит на нескольких десятках языков и умеет звонить. А помощница из колонки понимает только по-английски и не хочет выполнять никаких команд. И в том и другом устройстве «живет» Siri, но функционально они различаются. Это путает пользователей и вызывает диссонанс. Владельцы устройств начинают недолюбливать Siri, а заодно и Apple.

Чтобы исправить обе проблемы, нужно обезличить голосового ассистента Apple и «убить» Siri. Команды вроде «Привет, iPhone» или «Привет, HomePod» куда эффективнее и понятнее. Людям не придется объяснять, что функция с одним названием по-разному работает в смартфоне, часах и ТВ-приставке. А те, у кого много гаджетов, больше не будут тяжело вздыхать, когда их команду распознала не та Siri.

Команда «Привет, Siri» должна исчезнуть

При этом возникает другая проблема. Некий вопрос гуманизма. Как же можно «убить» Siri? Ведь именно человечность помогла голосовому ассистенту стать популярной. Образ живого существа помог многим пользователям наладить контакт с виртуальным ассистентом. Многие вспомнят Скрепку и Собаку из Windows XP, которые помогали владельцам компьютеров работать с офисными приложениями или искать файлы.

Тогда подобные устройства еще были в диковинку, и пользователям нужен был «живой» помощник. Сейчас же люди привыкли работать с гаджетами. Многие целыми днями не выпускают их из рук. iPhone для них словно родной. Так почему бы не общаться сразу с ним, а не с какой-то дамой, живущей внутри?

Скрепку и Собаку из Windows XP тоже «убили». И ничего страшного не произошло. Та же учесть должна постигнуть Siri. Это всем пойдет на пользу. Пока, Siri. Привет, iPhone.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости