Роскомнадзор разблокировал 3,7 млн IP-адресов Google

08.05.2018 19:09 0

Роскомнадзор разблокировал 3,7 млн IP-адресов Google

Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что ведомство разблокировало более 3,7 млн IP-адресов Google. При этом IP-адреса Telegram установлены и блокируются.

Роскомнадзор удалил из реестра запрещенных сайтов шесть подсетей Google. По заявлению ведомства, это более 3,7 млн IP-адресов. Подсети разблокированы с целью обеспечения корректной работы сторонних интернет-ресурсов.

По данным канала Rknshowtime, который отслеживает состояние реестра, Роскомнадзор разблокировал пять подсетей Google и одну DigitalOcean. Среди разблокированных IP-адресов, некоторые принадлежат доменам google.ru, google.com, fonts.googleapis.com и docs.google.com.

В реестре запрещенных сайтов осталось около 10,9 миллиона IP-адресов. Это примерно 0,294% от общего числа существующих IP-адресов.

Массовые блокировки подсетей Google и Amazon начались 16 апреля, когда Telegram заблокировали в России. Это связано с тем, что мессенджер периодически меняет IP-адреса, чтобы обходить блокировку.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале (если можете обойти блокировку), а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости