Apple готовится к разработке собственных 5G-модемов

04.05.2018 11:21 0

Apple готовится к разработке собственных 5G-модемов

Судя по новой вакансии Apple, в компании ищут инженера, который помог бы разработать 5G-модем для фирменных устройств.

Сейчас корпорация закупает сотовые модемы у Qualcomm, но из-за определенных сложностей во взаимоотношениях компаний, Apple начала искать новых партнеров. В том числе Intel.

Тем не менее, судя по последним данным, производителя iPhone этот вариант тоже не устраивает.

Естественно, в описании вакансии не сказано, над чем именно будет работать человек, но его достаточно, что понять, что речь идет о 5G-модемах.

«Будучи специалистов в области миллиметровых радиоволн, вы будете ответственны за работу над созданием мульти-гигабитных беспроводных чипов. Будущий сотрудник будет совершенствовать продукты, которые используют сотни миллионов покупателей», – сказано в объявлении Apple.

Одна из версий сотовой сети пятого поколения работает на частотах миллиметровых радиоволн. Между 30 и 300 гигагерцами. Также 5G-сети смогут передавать гигабиты данных в секунду, вместо мегабит, как в случае с LTE. Ну и главный продукт Apple, который используют сотни миллионов человек – это iPhone. Соотвественно, пресловутый чип явно будет разрабатываться для смартфона компании.

Вероятно, производитель iPhone хочет стать максимально независимым, постепенно отказываясь от чужих разработок. И сотовый модуль – это только начало. Недавно в сети появились слухи о том, что в ближайшие несколько лет Apple откажется от процессоров Intel для Maс и заменит их собственными чипами наподобие тех, что используются в мобильных устройствах корпорации.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости