Apple Watch: покупать или нет

29.07.2018 13:33 6

Apple Watch: покупать или нет

Рынок носимых гаджетов становится все разнообразнее. Есть ли смысл покупать смарт-часы Apple, и действительно ли современному человеку нужны подобные устройства. Попробуем разобраться.

Доводы «За»

Многие исследователи озабочены тем, что у современных людей все чаще и чаще встречаются случаи зависимости от смартфонов. Мы постоянно держим гаджеты в руках, чтобы быть в курсе событий и ничего не пропустить. Для борьбы с таким положением дел можно пойти по датскому пути и заклеить экран смартфона специальными наклейками, а можно перенести гаджет из ладони на запястье.

Apple Watch — аватар iPhone

Умные часы прекрасно работают в экосистеме Apple. Они способны отображать все уведомления, приходящие на смартфон, а значит у пользователя нет необходимости постоянно трогать iPhone.

При помощи смартчасов можно узнать время, а на экране найдется место для всех самых популярных приложений.

Одна из моделей Apple Watch Series 3 даже умеет принимать звонки. К сожалению, эта функция пока не доступна в России. Но если она появится, для большинства людей время активного использования смартфона может существенно сократиться.

Здоровье

Отслеживание активности и интенсивности тренировок очень важно для тех, кто ведет здоровый образ жизни.

Мне интересно и полезно знать, сколько шагов я прошла за день, и какую дистанцию преодолела. Для меня это информативный показатель потому, что я много хожу пешком и гуляю с собакой по три раза в день.

Все это может подсчитывать и iPhone, но я уже давно не кладу смартфоны в карманы, а на многих моих вещах их попросту нет. Когда я дома, iPhone лежит на столе или находится на зарядке, ведь часто мне нужны обе руки. Поэтому вся домашняя активность не засчитывается смартфоном. А те, кто хоть раз прибирал квартиру знают, что хорошая уборка может заменить интенсивную тренировку.

Apple Watch: покупать или нет

При пробежках и занятиях в спортзале хорошо отслеживать и частоту сердечных сокращений. Чтобы провести время эффективно, нужно держать пульс в определенной зоне. Возможно, Apple Watch не дают 100% точности изменений, но такие данные лучше, чем ничего.

В отличие от простых фитнес-браслетов, Apple Watch умеют распознавать разные виды физической нагрузки. А значит учет потраченной энергии даст больше информации для анализа тренировок.

С Apple Watch можно ходит в бассейн, а водонепроницаемость — это очень полезное свойство.

Apple Watch: покупать или нет

К тому же, смарт-часы могут заменить плеер, а это минус один гаджет.

Да, Apple Watch не знают, сколько я ем. Но, во-первых, это знаю я. Мое домашнее питание довольно сбалансировано, почти на всех продуктах есть информация об энергетической ценности и нутриентах, а многие кафе даже в нашем городе указывают калорийность блюд. Поэтому мне не нужен строгий учет потребления энергии.

Во-вторых, для тех, кто следит за весом или соблюдает диету по медицинским показаниям, есть множество приложений, позволяющих записывать вид и объем съеденных блюд. Те же Xiaomi так не умеют.

Сон

Умный будильник, учитывающий фазы сна и подбирающий оптимальное время пробуждения, может оказаться особенно полезен тем, что любит поспать подольше, но вынужден вставать рано утром.

Apple Watch: покупать или нет

Мне это особенно интересно потому, что во-первых, я могу не будить остальных домочадцев; а во-вторых, действительно вставать бодрой.

Раньше я довольно часто пользовалась функцией «отложить» на iPhone и переносила будильник по несколько раз за утро. И это было вполне удобно, пока мой пес не стал взрослым и хитрым. Он не будит ночью и не просится утром в туалет, но ровно до сигнала будильника. Прозвенели часы — все, вставай, иди в душ, одевайся и пошли на улицу. Нет, никаких «еще девяти минут». Я не могу точно знать в какой фазе сна меня застанет звонок. При моих привычках плюс-минус пятнадцать минут не столь критичны, а идея легко и без принуждений вставать утром кажется очень привлекательной.

Доводы «Против»

Эти факторы можно также назвать «сомнениями» или «личными особенностями».

Что-то на руке

Я не ношу на руках практически ничего. Многие мои знакомые тоже ходят со свободными запястьями. Поэтому появление нового, весьма тяжелого аксессуара может вызвать дискомфорт. С другой стороны, некоторые люди не представляют жизни без часов и браслетов, насколько сильно привыкают к ним.

Аллергия

У меня аллергия на металл. Это никак не проявляется в обычной жизни, и довольно часто я про нее забываю. А вспоминаю только тогда, когда уже появилась сыпь. Лечение очень простое – не контактировать с аллергеном. Раньше самой большой проблемой были пуговицы в джинсах, но теперь производители более ответственно следят за качеством фурнитуры.

Будет ли реакция на аллюминиевый корпус и элементы ремешков Apple Watch, сказать сложно. Для теста мне нужно проносить их не меньше часа, поэтому опробовать устройство перед покупкой вряд ли получится.

Размер и экран

Тонкие фитнес-браслеты могут оказаться вполне невесомыми, но габариты Apple Watch придется учитывать. А при активной жестикуляции и работе руками вероятность поцарапать или разбить экран обо резко повышается.

Apple Watch: покупать или нет

Цена

Трекеры Xiaomi стоят довольно дешево. Есть аксессуары и среднего ценового сегмента, а за Apple Watch придется выложить от 24 490 рублей. iPhone SE стоит не сильно дороже.

Недостаточно функций

Помимо того, что не все приложения адаптированны под Apple Watch, лично мне не хватает на них «режима модема». Я часто езжу загород и бываю с ноутбуком в местах, где нет Wi-Fi, поэтому раздают интернет с телефона, благо дешевый безлимитный интернет позволяет делать это.

Если цена аксессуара позволяет мне сравнивать его, пусть и не с самым передовым, смартфоном, я хочу получить все привычные функции, а не только их часть.

Поэтому нахожусь в раздумьях и жду осени. Вдруг все изменится, Cellular заработает и у нас в стране, а Apple Watch Series 4 получат нововведения, которые развеют все сомнения.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости