Samsung Galaxy Note 9 против iPhone X

09.08.2018 21:44 6

Samsung Galaxy Note 9 против iPhone X

Сравниваем очередной сногсшибательный флагман Samsung с прошлогодним флагманом Apple.

Дисплей

В новинке от корейцев установлен 6.4-дюймовый Super AMOLED дисплей с закругленными краями и разрешением 2960 на 1440 точек. И без челки, что сегодня можно считать особым достижением, ведь даже Google не смогла обойтись без этого противоречивого элемента.

В iPhone X установлен 5.8-дюймовый OLED-дисплей от той же Samsung с разрешением 2436 на 1125. При этом стоит отметить, что Apple хитрит и указывает размер экрана с разрешением без учета челки, а она между прочим часто загораживает контент.

Тут победа однозначно за Samsung. Если не переборщили с насыщенностью, то более крупный экран вкупе с отсутствием вездесущей челки явно смотрится выгоднее, чем решения большинства конкурентов, включая Apple.

Камера

На задней панели Galaxy Note 9 установлены две 12-мегапиксельных камеры с диафрагмой, меняющей размер в зависимости от освещения. Стабилизация, быстрый фокус. Все, как у всех. В iPhone X те же два 12-мегапиксельных модуля, но без физической шторки диафрагмы.

Пока нет реальных снимков, говорить о качестве кадров бессмысленно. Тем не менее все эти модные нововведения от корейцев не помогли Galaxy S9 стать лучшим камерофоном. Смартфон снимает плохо, совершенно не справляется с портретным режимом и мажет в темноте. Оба смартфона отстают от Pixel 2 и Huawei P20 Pro и делать выводы нужно будет ближе к концу года, когда свои флагманы представят Google и Apple.

Samsung Galaxy Note 9 против iPhone X

Биометрические сенсоры

В Galaxy Note 9 задействуется целый арсенал методов разблокировки и аутентификации устройства. Пароль, рисунок, сканер отпечатков пальцев и фирменная система распознавания лиц. Судя по всему, такая же, как в Galaxy S9. Это комбинированная система, сканирующая лицо и сетчатку глаз в зависимости от освещенности помещения, где используется устройство. Сложное, нестабильное решение, которое требует большого внимания от владельца устройства. К тому же менее безопасное (с помощью лица до сих пор нельзя авторизовать платежи через Samsung Pay).

В iPhone X есть только Face ID, решающий все проблемы. Безопасный, быстрый и удобный.

При этом нельзя отрицать, что наличие выбора – это хорошо. Здесь паритет.

Аккумулятор

Со сцены, где проходила конференция Samsung, представители корпорации хвастались тем, что в их устройстве установлен массивный аккумулятор объемом в 4000 мАч. Видимо, критика прошлого поколения Note пошла корейцам на пользу и те взялись за голову. Но не стоит забывать про отвратительное программное обеспечение Samsung, которое погубило далеко не одно устройство своей нестабильностью и прожорливостью. Поэтому об эффективности аккумулятора можно будет говорить только после реального тестирования. Galaxy S9 и Galaxy S9 Plus в тестировании автономности с треском провалились, так что не стоит ждать чуда и в этот раз.

В iPhone X установлен аккумулятор объемом 2716 мАч. Не самый лучший показатель Apple. При этом десятке удается без проблем переживать рабочий день благодаря сбалансированному софту.

Samsung Galaxy Note 9 против iPhone X

Память

Еще один впечатляющий параметр, озвученный со сцены Samsung Unpacked. Galaxy Note 9 оснащен 128 или 512 Гбайтами памяти, а так же поддерживает карты памяти объемом до 512 Гбайт. При желании пользователь может получить смартфон с флэш-диском на 1 Тбайт. С таким хранилищем можно навсегда забыть об облаке.

iPhone X тут смотрится смешно. 64 Гбайта минимум, 256 Гбайт максимум. Карты памяти не поддерживаются. Тут Samsung вновь уверенно побеждает. Ждем iPhone X Plus с 512 Гбайтами памяти.

Стоимость

Тут все плохо. Apple задрала планку, выставив свой флагман за 999$ и Samsung пошла тем же путем. Флагман со 128 Гбайтами памяти обойдется в 999$, а модель с 512 Гбайтами аж в 1250$. Вероятно, корпорация будет дарить очень много подарков, чтобы кто-то пришел в магазин, чтобы это купить. Впрочем, корейцы так делали всегда.

Samsung Galaxy Note 9 против iPhone X

Эксклюзивные фишки

Фирменной отличительной чертой Galaxy Note является стилус. Пожалуй, это единственный смартфон, в котором он до сих пор есть. И он крутой. Для тех, кто много пишет – это действительно стоящее преимущество. В этом году он стал еще функциональнее. Теперь он подключается к смартфону с помощью Bluetooth и позволяет управлять воспроизведением музыки и некоторыми другими функциями.

Также тут сохранился 3.5-миллиметровый разъем для наушников. Да, это эксклюзивная фишка, так как почти все флагманы уже избавились от этого разъема. И если человек не готов расстаться со своими дорогими проводными наушниками, то можно обратить внимание на Samsung.

Поддерживается платформа DeX для подключения смартфона к специальной док-станции, превращающей его в полноценный компьютер.

Ну и в комплекте с устройством идет эксклюзивный скин для игры Fortnite. Чего еще желать при покупке топового флагмана?

iPhone X в этом плане куда скромнее. Это классический смартфон, который всегда отставал от конкурентов в плане внедрения каких-либо из ряда вон выходящих технологий или даже вполне обыденных вроде защиты от воды. Эксклюзив iPhone – это iOS.

Именно из-за обилия громких названий и всяких дополнительных функций смартфоны Samsung всегда выглядят более привлекательно для покупателей. Куча фишек, стилус, яркий дисплей, красивые цифры на коробке с характеристиками и так далее. То, что это будет работать хорошо только первые недели никого не волнует. И то, что самый современный смартфон корейцев получает обновления спустя несколько лет – тоже. Это классный гаджет, который будет удивлять первый месяц. Пока не придет время презентации Apple.

MDlavka — наш магазин для любимых читателей. Новинки техники Apple по самым приятным ценам ждут вас каждый день с 10:00 до 21:00. Читателям Macdigger.ru скидка.

Следите за новостями Apple в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости