Власти России создадут «белый VPN»

04.05.2018 20:42 6

Власти России создадут «белый VPN»

Как сообщил изданию Интерфакс советник президента РФ Герман Клименко, правительство рассматривает возможность создания «белого VPN», который будет предоставлять бесперебойный доступ к разрешенным IP-адресам.

По словам Клименко, блокировка Telegram спровоцировала неполадки в работе других сервисов, что вызвало негативную реакцию пользователей. Однако ресурсы, которые не имеют ничего общего с Telegram, не должны страдать от правомерной блокировки мессенджера. Поэтому участникам IT-отрасли было предложено создать список «белых» IP-адресов, которые не будут подвергаться блокировкам со стороны Роскомнадзора.

«Мы говорим: давайте сделаем “белый список” и положим его сверху реестра блокировок Роскомнадзора. Берется OpenVPN – это VPN только к пулам IP-адресов ресурсов из “белого списка”. Задача при этом – удостовериться в том, что “белый список” достоверен, добросовестные ресурсы не используют IP-адреса, которые одновременно использует Telegram, и распространение этого софта бесплатно», — отметил советник.

При этом Клименко обозначил, что IP-адреса, которые помимо разрешенных ресурсов использует Telegram, не будут внесены в этот список. В таком случае, блокировка ресурса не коснется разрешенных к использованию на территории РФ ресурсов.

По словам Клименко, разработку списка нужно поручить специалистам хостинговых компаний. На них же будет возложена задача отслеживания попадающих в «белый список» IP-адресов.

«Придется этот список выверять, защищать, чтобы туда не попали негодяи», — отмечает Клименко.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости