Полиция использовала фотографию отпечатков пальцев из WhatsApp, чтобы идентифицировать подозреваемого

16.04.2018 15:16 0

Полиция использовала фотографию отпечатков пальцев из WhatsApp, чтобы идентифицировать подозреваемого

Полиция разных стран давно научилась использовать мобильные телефоны в борьбе с преступностью. На этот раз правоохранители смогли идентифицировать подозреваемого по фотографии руки, сохраненной в WhatsApp.

По данным BBC, полиция Уэльса заполучила смартфон при обыске в доме, в котором, предположительно, жил торговец наркотиками. Изучив содержимое устройства, в переписке в WhatsApp были найдены снимки, на которых торговец наркотиками предлагал свой товар. На фото не было лица подозреваемого, только рука с различными таблетками.

Полиция смогла выделить с фото только частичный отпечаток пальца, и этого не хватило для сравнения в государственной дактилоскопической базе. Однако частичного отпечатка хватило для того, чтобы связать подозреваемого с десятком других аналогичных дел о распространении наркотиков.

По словам представителя полиции, распознавание отпечатков по фото пока является очень нераспространенной процедурой, однако в некоторых случаях помогает идентифицировать преступника даже, если других зацепок нет. В то же время, социальные сети давно стали важным источником информации при расследовании преступлений. В правоохранительных органах отмечают, что преступники очень часто оставляют доказательства в переписке в мессенджерах и соцсетях, не задумываясь, как облегчают работу спецслужб.

Следите за новостями в нашем Telegram-канале, а также в приложении MacDigger на iOS.

Присоединяйтесь к нам в Twitter, ВКонтакте, Facebook, Google+ или через RSS, чтобы быть в курсе последних новостей из мира Apple, Microsoft и Google.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Последние новости